BUSCAR
Síguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en YouTubeSíguenos en Instagram

Olimpiadas El Cruce: ¡Cinco finalistas en el tramo definitivo!

Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp

La penúltima etapa de las Olimpiadas “El Cruce” ya tiene sus cinco finalistas que, el 31 de agosto, rendirán la Etapa Final que consagrará al ganador.

 

Organizadas por Los Andes a través de Medios en la Educación, las Olimpiadas El Cruce ya tiene sus ganadores zonales. La Etapa Regional contempló un examen que los finalistas departamentales rindieron el 11 de agosto, en la Zona Sur, y el 17 de agosto en el Auditorio “Dr. Adolfo Calle”, de Ciudad.

 

 

Resultaron ganadores:

 

Zona Centro-Sur

 

Leandro Costa Vignoni, de la escuela Nº 4-035 “Julia Silva de Cejas”, de Tunuyán, acompañado por su profesor Carlos García.

 

Zona Centro

 

Ariel Agustín De Vito, Instituto María Auxiliadora, de Luján de Cuyo, acompañado por su profesora María Alejandra Castillo.

 

Zona Este

 

Agustín Lautaro Lillo, de la escuela Nº 4-110 “Presidente Nicolás Avellaneda”, de Junín, acompañado por su profesora Elvira Dolcemáscolo.

 

Zona Norte

 

Camila Cevasco, del Instituto Adventista de Mendoza, acompañada por su profesora Liliana Mónica Lami.

 

Zona Sur

 

Agustina Saparrart, que rindió el viernes 11 de agosto, de la Escuela de Agricultura de la Universidad Nacional de Cuyo de General Alvear, acompañada por su profesora Gabriela Martínez.

 

¡Felicitaciones a los ganadores, a sus profesores, a sus padres y a cada escuela!

¡Todos somos El Cruce!

 

Leandro Costa Vignoni, de la escuela Nº 4-035 “Julia Silva de Cejas”, de Tunuyán, acompañado por su profesor Carlos García, ganador de la Zona Centro Sur.

 

Fabricio Choque Partucci y Cintia Yamila Suarez, de la escuela Nº 1-046 “Escuadrón 28 de Gendarmería Nacional”, de San Carlos.

 

Sofía Melina Roldan Varela, de la escuela Nº 1-016 “Petrona Guiñazú de Burgoa”, de Godoy Cruz.

 

Ariel Agustín De Vito, del Instituto María Auxiliadora, de Luján de Cuyo, ganador de la Zona Centro.

 

Elvis Monijos, de la escuela Nº 4-240 “Profesora Silvia Martinez de Ruiz”, de Maipú.

 

Sofía Gimena Granzini Pirrera, de la escuela Nº 1-611 “Antártida Argentina”, de Maipú.

 

Agustín Lautaro Lillo, de la escuela Nº 4-110 “Presidente Nicolás Avellaneda”, de Junín, ganador de la Zona Este.

 

Solana Barrera, de la escuela Nº 9-006 “Profesor Francisco Humberto Tolosa”, de Rivadavia.

 

Alejo Ignacio Salas, de la escuela Nº 4-005 “Josefa Capdevila”, de San Martín.

 

Camila Cevasco –ganadora de la Zona Norte- y Bárbara Tello Delgado, del Instituto Adventista de Mendoza, de Ciudad.

 

Juan Gabriel Parlante, de la escuela Nº 1-183 “Correo Argentino”, de Lavalle.

 

María José Flores, del Instituto San Miguel, de Las Heras.

 

 

 

 

 

27 de agosto del 2017
Categoría: Noticias
Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp
Seguime en Facebook