BUSCAR
Síguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en YouTubeSíguenos en Instagram

Olimpiadas El Cruce: ¡Rumbo a la Etapa Final!

Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp

27 ganadores departamentales van camino a la última etapa de esta olimpiada que convocó a 900 alumnos de toda la provincia.

 

Organizadas por Los Andes a través de Medios en la Educación, las Olimpiadas El Cruce ya tienen sus ganadores departamentales. 27 alumnos de 7º grado de Nivel Primario y de 1º y 2º años de Nivel Secundario rendirán los contenidos publicados en los fascículos 1 al 10 en la etapa que definirá a los cinco finalistas de esta propuesta de Los Andes, en el marco del Año del Bicentenario del Cruce de Los Andes y de la Gesta Libertadora Sanmartiniana.

La Etapa Regional contemplará un examen que los finalistas rendirán el 11 de agosto, para la Zona Sur, en la sede de la Receptoría de Los Andes, Av. Irigoyen 226, San Rafael, y el jueves 17 de agosto a las 9:30 hs. (Zonas Norte, Centro, Centro-Sur y Este), en el Auditorio “Dr. Adolfo Calle”, Primitivo de la Reta 1042.

Los cinco finalistas que ganen esta etapa rendirán un examen oral el jueves 31 de agosto ante un comité especial que definirá al ganador oficial de las Olimpíadas El Cruce.

 

Finalistas departamentales

 

Zona Sur

 

Malargüe

 

Alexandra Suyai Veas, escuela Nº 1-718 “Prof. Nicolás Bustos Dávila”.

 

San Rafael

 

Amir Sebastián Maya, Shaira Becerra, Andrea Soledad Contreras, Yanina Belén Méndez, Luciana Ariadna Mondaca, Ayelén Anahí Navarro, Lucía Antonella Poblete, Daira Anahí Sánchez Álvarez y Luciana Belén Saravia, escuela Nº 1-315 “Isaac Espínola”.

 

General Alvear

 

Agustina Saparrart, Escuela de Agricultura de la Universidad Nacional de Cuyo.

        

Zona Centro-Sur

 

Tunuyán

 

Leandro Costa Vignoni, escuela Nº 4-035 “Julia Silva de Cejas”.

 

San Carlos

 

Fabricio Choque Partucci y Cintia Yamila Suarez, escuela Nº 1-046 “Escuadrón 28 de Gendarmería Nacional”. 

 

Zona Centro

 

Godoy Cruz

 

Sofía Melina Roldan Varela, escuela Nº 1-016 “Petrona Guiñazú de Burgoa”.

 

Luján de Cuyo

 

Ariel Agustín De Vito, Instituto María Auxiliadora.

 

Maipú

 

Sofía Gimena Granzini Pirrera, escuela Nº 1-611 “Antártida Argentina” y Elvis Monijos y Cristian Ariel Vedia, escuela Nº 4-240 “Profesora Silvia Martinez de Ruiz”.

 

Zona Este

 

Junín

 

Agustín Lautaro Lillo, escuela Nº 4-110 “Presidente Nicolás Avellaneda”.

 

Rivadavia

 

Solana Barrera, escuela Nº 9-006 “Profesor Francisco Humberto Tolosa”.

 

San Martín

 

Alejo Ignacio Salas, escuela Nº 4-005 “Josefa Capdevila”.

 

Zona Norte

 

Ciudad

 

Camila Cevasco y Bárbara Tello Delgado, Instituto “Víctor Ampuero Mata”.

 

Guaymallén

 

Daiana Luciana Benavides Gomez, escuela Nº 1-463 “José Martí”.

 

Lavalle

 

Juan Gabriel Parlante, escuela Nº 1-183 “Correo Argentino”.

 

Las Heras

 

María José Flores, Instituto San Miguel.

06 de agosto del 2017
Categoría: Noticias
Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp
Seguime en Facebook
Dejá tu opinión
¿Te divertís con las aventuras de HistoTin?