BUSCAR
Síguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en YouTubeSíguenos en Instagram

Olimpiadas “El Cruce”: ¡Todos con San Martín!

Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp

Cinco finalistas llegaron a la última etapa de esta propuesta de Diario Los Andes a través de Medios en la Educación que, el 31 de agosto, rindieron la Etapa Final que consagró al ganador. ¡Un premio al esfuerzo!

 

 

 

Zona Sur

Agustina Saparrart, de la Escuela de Agricultura de la Universidad Nacional de Cuyo de General Alvear, ganadora de la Zona Sur, acompañada por su profesora Gabriela Martínez.

 

Alexandra Suyai Veas, de la escuela Nº 1-718 “Prof. Nicolás Bustos Dávila”, de Malargüe.

 

Amir Sebastián Maya, Shaira Becerra, Andrea Soledad Contreras, Yanina Belén Méndez, Luciana Ariadna Mondaca, Ayelén Anahí Navarro, Lucía Antonella Poblete, Daira Anahí Sánchez Álvarez y Luciana Belén Saravia, de la escuela Nº 1-315 “Isaac Espínola”, de San Rafael.

 

Zona Norte

 

Camila Cevasco –ganadora de la Zona Norte-, del Instituto Adventista de Mendoza, acompañada por su profesora Liliana Mónica Lami.

 

Juan Gabriel Parlante, de la escuela Nº 1-183 “Correo Argentino”, de Lavalle.

 

María José Flores, del Instituto San Miguel, de Las Heras.

 

Zona Centro-Sur

 

Leandro Costa Vignoni, de la escuela Nº 4-035 “Julia Silva de Cejas”, de Tunuyán, acompañado por su profesor Carlos García, ganador de la Zona Centro Sur y de la Final.

 

Fabricio Choque Partucci y Cintia Yamila Suarez, de la escuela Nº 1-046 “Escuadrón 28 de Gendarmería Nacional”, de San Carlos.

 

Zona Centro

 

Ariel Agustín De Vito, Instituto María Auxiliadora, de Luján de Cuyo, acompañado por su profesora María Alejandra Castillo, ganador de la Zona Centro.

 

Sofía Gimena Granzini Pirrera, de la escuela Nº 1-611 “Antártida Argentina”, de Maipú.

 

Sofía Melina Roldan Varela, de la escuela Nº 1-016 “Petrona Guiñazú de Burgoa”, de Godoy Cruz.

 

Elvis Monijos, de la escuela Nº 4-240 “Profesora Silvia Martinez de Ruiz”, de Maipú.

 

Zona Este

 

Agustín Lautaro Lillo, de la escuela Nº 4-110 “Presidente Nicolás Avellaneda”, de Junín, acompañado por su profesora Elvira Dolcemáscolo, ganador de la Zona Este.

 

Solana Barrera, de la escuela Nº 9-006 “Profesor Francisco Humberto Tolosa”, de Rivadavia.

 

Alejo Ignacio Salas, de la escuela Nº 4-005 “Josefa Capdevila”, de San Martín.

 

¡Felicitaciones a los ganadores, a sus profesores,

a sus padres y a cada escuela, por ser parte de El Cruce!

 

Responsable de la Página y Editor: Lic. Prof. Alejandro Cobo.

CHICOS PERIODISTAS es un proyecto del Programa “Medios en la Educación” de Diario Los Andes.

10 de septiembre del 2017
Categoría: Chicos Periodistas
Comparte en FacebookComparte en TwitterEnviar por WhatsApp
Seguime en Facebook